Всемирный день охраны труда 2021

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда. Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия посвящённые дню охраны труда.
Ежегодно мероприятия проходят под девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему. В условиях пандемии COVID-19 приобрели особую актуальность вопросы совершенствования системы управления охраной труда с учетом адаптации организаций к введению карантинных мер и режима самоизоляции, перевода специалистов на дистанционный формат работы, а также влияние пандемии на общие показатели работоспособности сотрудников. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему — инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда»
В период с 09.04.2021 по 22.04.2021 в МБУ СШ «Олимп» г. Челябинска проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.
Целями проведения мероприятий:
  1. Совершенствование работы по улучшению условий охраны труда в учреждении.
  2. Оценка фактического состояния охраны труда и работы по  профилактике травматизма.
Задачи:
  1. Усилить внимание работников к проблемам безопасности трудового процесса.
  2. Улучшить информированность работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них.
  3. Повысить сознательное отношение работников учреждений к собственной безопасности.
  4. Обеспечить своевременную проверку знаний работников относительно системы охраны труда.
  5. Привлечь внимание к проблеме профилактики детского травматизма, охраны труда, всех участников тренировочного процесса.
Срок проведения мероприятий: 9 апреля - 22 апреля 2021г.

План мероприятий, посвящённых всемирному Дню охраны труда

Мероприятия с работниками МБУ СШ «Олимп» г. Челябинска
№ п/п­ Мероприятия Сроки проведения
1 Приказ по учреждению «О проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда 09.04.2021г.
2 Проведение совещания с работниками учреждения по теме «Выполнение мероприятий по охране труда» 12.04.2021г.
3 Проверка документации по охране труда, пожарной безопасности и электробезопасности 13.04.2021г.
4 Проверка личных медицинских книжек у работников 13.04.2021г.-14.04.2021г
5 Проведение анализа прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда (всех работников учреждения) 15.04.2021г.
6 Проверка наличия инструкций по исполнению должностных обязанностей на рабочих местах у работников 16.04.2021г.
7 Проведение внеплановых инструктажей с работниками учреждения по всем видам безопасности 19.04.2021г.
8 Проведение общего технического осмотра тренировочных помещений и спортивных площадок в рамках исполнения требований охраны труда и техники безопасности 19.04.2021г.
9 ­ Разместить на сайте учреждения информацию о проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда 21.04.2021г.
10 ­ Подготовка информации об итогах проведения мероприятий посвященных Всемирному дню охраны труда. 22.04.2021г.
Мероприятия со спортсменами МБУ СШ «Олимп» г. Челябинска
№п/п Мероприятия Сроки проведения
1 Совещание тренерского состава 13.04.2021г.
5 Учебная эвакуация учащихся на случай ЧС 16.04.2021г.
6 Беседа о воздействии на организм вредных привычек 19.04.2021г.