Советы родителям юных спортсменов. Часть 2. Детям-спортсменам

Советы родителям юных спортсменов. Часть 2.

Детям-спортсменам нужно принимать нутрицевтики и использовать спортивное питание, чтобы восполнить недостаток полезных веществ и активизировать энергообмен при физических нагрузках.

Витамин D помогает организму усваивать кальций, важен для здоровья костей, сердца и сосудов, иммунитета и гормонального фона. Детям-спортсменам необходимо 20 мкг витамина D в сутки. Он содержится в рыбьем жире, морепродуктах, субпродуктах, яйцах и кисломолочных продуктах (например, в твороге).

Витамин С помогает снизить уровень гормона стресса кортизола, укрепляет иммунитет и сосуды, способствует образованию коллагена. Детям-спортсменам необходимо 200 мг витамина С в сутки. Он содержится в шиповнике, киви, облепихе, чёрной смородине, апельсинах, лимонах, брокколи, сладком перце, укропе и клубнике.

Кальций важен для работы мышц, сердца и пищеварительной системы, а также для здоровья костей и зубов. Детям-спортсменам необходимо 1000 мг кальция в сутки. Он содержится в молочных продуктах, рыбе, орехах и свежей зелени.

Железо необходимо для переноса кислорода к клеткам и синтеза ДНК. Суточная потребность детей-спортсменов в железе составляет 3–5 мг/кг. Оно содержится в говядине, рыбе, яйцах, гречке, гранатах, красной икре и яблоках.

Коллаген важен для создания и укрепления соединительных тканей и внутренних органов. Он также стимулирует образование эпителиальных клеток и ускоряет процесс формирования новых клеток. Детям-спортсменам необходимо 10 г коллагена в сутки. Он содержится в мясном бульоне, рыбе, яйцах, зелёных листовых овощах и семенах.

Аминокислоты BCAA — это добавка, которая состоит из лейцина, изолейцина и валина. Эти вещества помогают строить мышечную ткань. BCAA:
• восполняют недостаток белка в мышцах;
• улучшают работоспособность;
• усиливают кровообращение в мышцах;
• способствуют росту мышечной массы тела.
Суточная потребность детей-спортсменов в аминокислотах BCAA составляет 5–10 г. Дозировка зависит от конкретного препарата (производитель указывает её на упаковке).

Омега-3 — это полиненасыщенные жирные кислоты, которые полезны для организма. Рекомендуется принимать их дополнительно в виде БАДов.
Омега-3:
• повышает жизненный тонус, работоспособность и выносливость;
• делает суставы и сосуды более устойчивыми;
• увеличивает физическую силу;
• снимает боль и воспаление;
• ускоряет обмен веществ и выведение продуктов распада;
• регулирует жировой обмен.
Суточная потребность в омега-3 составляет 1–3 г. Во время занятий спортом потребность в этих кислотах в два раза выше обычной суточной нормы.

Лецитин — это фосфолипид, суточная потребность в котором составляет 1–5 г.
Лецитин:
• питает всю нервную систему;
• улучшает работу мозга;
• нормализует функции печени и почек;
• регулирует уровень жирных кислот и холестерина;
• повышает силу и выносливость мышц;
• защищает и восстанавливает клетки.
Если Вам был полезна эта статья, Вы можете поставить